• 9 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Москва, Новодмитровская 1, строение 1

Amazonas: мультимедийная выставка

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1776 дней назад
с 12:00 9 июня до 21:00 31 июля 2019
Москва
Москва, Новодмитровская 1, строение 1

Авторы проекта AMAZONAS Александр Федоров и Елена Срапян восемь месяцев провели в джунглях Амазонской низменности: они документировали жизнь нескольких племен в ее современном состоянии. В экспозицию вошли фотографии, видео- и аудиозаписи, а также предметы быта амазонских народов из коллекции этнографа РАН Андрея Матусовского.

В мире осталось несколько регионов, где сохранились архаичные культуры, и долина реки Амазонки – крупнейший из них. Процесс вестернизации идет все быстрее: даже народы, которые еще 60 лет назад не контактировали с внешним миром, сейчас вписаны в современную жизнь. Авторы проекта AMAZONAS выбрали пять этносов из пяти стран: яномами из Венесуэлы, ваорани из Эквадора, ашанинка из Перу, тикуна из Колумбии и пираха из Бразилии.

 

“Идея экспедиции в Амазонию возникла у нас в Колумбии, когда мы познакомились с работой этнобиолога Уэйда Дэвиса “Одна река”, – рассказал фотограф и амбассадор бренда Lumix Александр Федоров. – Описания быта племен в книге были настолько увлекательными, что мы решили отправиться в Венесуэлу и посмотреть, как живут индейцы Верхнего Ориноко. В процессе сложилась концепция большого проекта, который показывал бы трансформацию повседневной жизни разных народов в тех условиях, куда их помещают особенности конкретного расположения и культурный бекграунд”.

 

Кризис в Венесуэле оставил многих яномами в полуразрушенных домах без электричества и медицинской помощи. В Эквадоре развитие нефтяной промышленности привело сначала к давлению на неконтактный народ ваорани, а затем – к массовому переселению и борьбе за территорию. Гражданский конфликт и наркотрафик в Перу поставили на грань выживания многочисленный народ ашанинка. В Колумбии некоторым общинам народа тикуна понадобилось всего несколько десятилетий, чтобы полностью утратить язык и культуру. А пираха в Бразилии все еще не умеют считать и говорить на португальском, не стоят современных жилищ и не пользуются деньгами. У каждого народа на выставке будет своя зона, где можно будет не только увидеть фотографии, но и посмотреть видеоматериалы – и узнать больше о вызовах, которые ставит перед ними современная действительность.  

 

“Мы живем в глобализированном мире, и россиянам важно знать, что происходит в далеких уголках планеты, – пояснила Елена Срапян. –  Научно-познавательные проекты не только расширяют горизонт человека: они помогают бороться с ксенофобией в обществе. Мы не ограничимся только эскпозицией – в программу выставки вошли лекции и мастер-классы лингвистов, натуралистов, антропологов, экологов и медиков о жизни в тропических лесах и проблемах, с которыми сталкиваются люди из этого региона”.

 

Генеральным партнером выставки стал Panasonic Lumix (ООО «Панасоник Рус»), на камеры которых авторы снимали видео и фотографии для проекта.

 

Для публики выставка откроется 9 июня в 12:00 и будет работать с 12:00 до 21:00 без перерывов и выходных. Галерея находится на пятом этаже корпуса “Цилиндр” по адресу Новодмитровская 1, строение 1.


Подробная информация и расписание мероприятий будут доступны на официальном сайте проекта: http://amazonasproject.ru/

 

Схема проезда к выставке:


 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше